К пружине длина которой в нерастянутом состоянии состовляет 20см, имеющей жёсткость 50 Н/м,

подвесили груз массой 100 г. какой станет длина пружины под действием груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

L = 22 см

Объяснение:

введем следующие обозначения

L0 = 20 см

k = 50 Н/м

m = 0.1 кг

L - ?

ясно, что под действием груза пружина деформируется и длина пружины изменится на величину деформации: L = L0 + x, где x - деформация пружины под действием груза

растяжение нетрудно найти из условия равновесия: сила упругости уравновешивает силу тяжести

kx = mg. следовательно, x = mg/k и тогда L = L0 + mg/k

L = 20 + 100/50 = 22 см