На тело действуют три силы: 60 Н, 150 Н, 230 Н. Найдите равнодействующую этих сил, если: а) первая

сила направлена влево, а вторая и третья вправо; б) вторая сила направлена влево, а первая и третья вправо; в) третья сила направлена влево, а первая и вторая вправо.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F₁ = 60 H

F₂ = 150 H

F₃ = 230 H

_________

R - ?

Решение:

1)

Если первая сила направлена влево, а вторая и третья вправо:

R = F₂ + F₃ - F₁ = 150 H + 230 H - 60 H = 320 H

2)

Если вторая сила направлена влево, а первая и третья вправо:

R = F₁ + F₃ - F₂ = 230 Н + 60 Н - 150 Н = 140 Н

3)

Если третья сила направлена влево, а первая и вторая вправо:

R = F₃ - (F₁ + F₂) = 230 H - (60 H + 150 H) = 20 H