Ртуть воду и машинное масло налили в цилиндрический сосуд.толщина слоя каждой жидкости равна 10 см.

чему равно давление на дно сосуда? помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Ответ:

46,5 кПа

Объяснение:

Дано:

р1 = 13600 кг/м3

h1 = 0,1 м

р2 = 1000 кг/м3

h2 = 0,1 м

р3 = 900 кг/м3

h3 = 0,1 м

g = 10 н/кг

р - ? (давление)

Формула:

р= рhg

р (плотность) = р1+р2+р3

h = h1+h2+h3

Решение :

h = 0,1 м + 0,1 м + 0,1 м = 0,3 м

р= 13600 кг/м3 + 1000 кг/м3 + 900 кг/м3 = 15500 кг/м3

р= 15500 кг/м3 *0,3м* 10 н/кг = 46500 Па