Необходимо перевезти 10 брусков древесины с размерами 15 см * 15 см * 60 см. Плотность дерева 800

кг/метр кубический. Прицеп, на котором можно перевозить бруски, имеет грузоподъемность 40 кг. Сколько поездок придется совершить, чтобы перевезти все бруски? Приведите пожалуйста полное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Adamyan Styopa.

Ответ:

Объяснение:

Объем одного бруса: V=abc=0,15 м*0,15 м*0,6 м=0,0135 м^3

Найдем его массу, зная плотность: m=po*V=800 кг/м^3*0,0135 м^3=10,8 кг

Т.к. грузоподъёмность прицепа 40 кг, то за один раз можно перевести только три бруса (если массу в 3,2 кг считать перегрузом и неподьемной для прицепа (4*10,8 кг-40 кг=3,2 кг))

Тогда придется делать 4 поездки (при этом забирая завершающим рейсом только один брусок)