Три лампочки с сопротивлением 15 Ом каждая, соединены последовательно и подключены к источнику тока

с внутренним сопротивлением r = 1 Ом. Во сколько раз изменится мощность тока в них, если лампочки соединить параллельно ? (Пожалуйста, нужно подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Ксения.

Ответ:

I = ε / (Rл.ср + Rпроводов + r) , где r = 0.5 Ом, Rпров. = 2 Ом, ε = 10 В, Rоб = 12.5 / 3  ≈ 4.1

I = 1.5

так как парал. соед. ламп, то для кажд. лампы I = 0.5 ( их 3 всего)

U = IR = 0.5 * 12.5 = 6.25 В