Находящийся на столе брусок массой 1 кг переместили по сторонам квадрата. Суммарная работа силы

трения оказалась равной при этом -6 Дж, Коэффициент трения между бруском и столом равен 0,3. Чему равна сторона квадрата?​

Ответы на вопрос

Отвечает Септо Даниил.

Работа силы трения находится по формуле:

А(Fтр) = Fтр * s, где s - это путь, который прошёл брусок.

Формула силы трения:

Fтр = м*N, где N - сила реакции опоры, равна силе тяжести бруска:

N = Fт = mg.

Путь s бруска - это сумма длин сторон квадрата:

s = L1 + L2 + L3 + L4, но так как квадрат - это фигура с равными сторонами, то:

s = 4*L

Теперь подставим всё в первую формулу, выразим сторону L и найдём её значение. При этом учтём знак силы трения - эта сила всегда направлена против движения, поэтому её значение возьмём со знаком "минус":

А(Fтр) = Fтр * s = м*mg*4*L

L = A(Fтр) / (м*mg*4) = (-6) / (-(0,3*1*10)*4) = (-6) / (-12) = 1/2 = 0,5 м

Ответ: 0,5 м.