База плоского конденсатора имеет длину 2 м и ширину 20 см, а расстояние между основаниями

составляет 0,2 мм. Пространство между подложками конденсатора заполнено диэлектриком с диэлектрической проницаемостью 4. Какая емкость у этого конденсатора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Дано:

L = 2 м

D = 20 см = 0,2 м = 2*10^(-1) м

d = 0,2 мм = 0,0002 м = 2*10^(-4) м

e = 4

e0 = 8,85*10^(-12) Ф/м

Найти:

C - ?

Решение:

C = (e0*e*S)/d

S = L*D => C = (e0*e*L*D)/d = (8,85*10^(-12)*4*2*2*10^(-1)) / 2*10^(-4) = (8,85*16) / 2   *   10^(-13) / 10^(-4) = 70,8 * 10^(-9) Ф = 70,8 нФ

Ответ: 70,8 нФ.