Вопрос задан 26.06.2023 в 16:46. Предмет Физика. Спрашивает Кудрина Наталья.

Знайти силу взаємодії Fкл між зарядами q1=4нКл , q2=19нКл на відстані 36мм, відома діелектрична

проникність середовища Ɛ=7.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Чирков Паша.

Ответ:

Объяснение:

F = k·q₁·q₂ / (ε·r²)

F = 9·10⁹·4·10⁻⁹·19·10⁻⁹ / (7·(0,036)²) ≈ 75·10⁻⁶ Н   или   75 мкН

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Сила взаємодії між двома точковими зарядами може бути знайдена за допомогою закону Кулона, який формулюється так:

F=k⋅∣q1⋅q2∣r2,F = \frac{{k \cdot |q1 \cdot q2|}}{{r^2}},

де:

  • FF - сила взаємодії між зарядами,
  • kk - електростатична константа, k≈8.99×109 Н⋅м2/Кл2k \approx 8.99 \times 10^9 \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2,
  • q1q1 та q2q2 - величини зарядів (в даному випадку, q1=4×10−9 Клq1 = 4 \times 10^{-9} \, \text{Кл} та q2=19×10−9 Клq2 = 19 \times 10^{-9} \, \text{Кл}),
  • rr - відстань між зарядами (в даному випадку, r=36 мм=0.036 мr = 36 \, \text{мм} = 0.036 \, \text{м}).

Зараз, ми можемо підставити відомі значення у формулу:

F=8.99×109 Н⋅м2/Кл2⋅∣4×10−9 Кл⋅19×10−9 Кл∣(0.036 м)2F = \frac{{8.99 \times 10^9 \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2 \cdot |4 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \cdot 19 \times 10^{-9} \, \text{Кл}|}}{{(0.036 \, \text{м})^2}}

F=8.99×109 Н⋅м2/Кл2⋅76×10−18 Кл2(0.036 м)2F = \frac{{8.99 \times 10^9 \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2 \cdot 76 \times 10^{-18} \, \text{Кл}^2}}{{(0.036 \, \text{м})^2}}

F=684.24×10−9 Н⋅м2/Кл20.001296 м2F = \frac{{684.24 \times 10^{-9} \, \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2}}{{0.001296 \, \text{м}^2}}

F≈529785.71 Н≈5.3×105 Н.F \approx 529785.71 \, \text{Н} \approx 5.3 \times 10^5 \, \text{Н}.

Отже, сила взаємодії між цими двома зарядами дорівнює приблизно 5.3×105 Н5.3 \times 10^5 \, \text{Н}.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос