недеформированную пружину сжали на 1 см, совершив при этом работу 10 Дж. какую минимальную работу

нужно совершить дополнительно, чтобы сжать её ещё на 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первоначальная работа при сжатии пружины на Δx₁=1 см:

A₁ = k·Δx₁²/2

Отсюда жесткость пружины:

k = 2·A₁ / Δx₁² = 1·10 / (0,01)² = 100 000 Н/м

2)

Теперь удлинение будет Δx₂ = 0,01 + 0,01 = 0,02 м

Работа:

A₂ = k·Δx₂²/2 = 100 000·0,02²/2 = 20 Дж

Дополнительная работа:

ΔA = A₂ - A₁ = 20 - 10 = 10 Дж