70 баллов !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Железный провод,соединяющий остриё громоотвода с землёй имеет

поперечное сечение площадью 1 см^2.Во время разряда молнии по этому проводу может проходить ток 10^5 А.Определите плотность тока в проводнике.Сравните с плотностью тока в проводнике диаметром 2мм,по которому течёт ток в 1,57 А

Ответы на вопрос

Отвечает Забавина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I1=10^5 A

S1=1 см^2=10^-4 м^2

I2=1,57 A

D=2 мм=2*10^-3 м

_______________

J1-?, J2-?, J1/J2-?

J=I/S, R=D/2

1) J=10^5 А/10^-4 м^2=10^9 А/м^2

2) S=πR^2=3,14*10^-6 м^2, J=1,57 А/3,14*10^-6 м^2=0,5*10^6 А/м^2=5*10^5 А/м^2

10^9 А/м^2/5*10^5 А/м^2=0,2*10^4=2*10^3=2000 раз