Камень массой 0,5 кг падая с высоты 10м, имеет у поверхности земли в момент паденя скорость 12 м/с.

Определить силу сопротивления воздуха,считая ее постоянной. Ответ:1,3Н

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Лиза.

Задачу можно решить через кинематику и динамику, а можно через закон сохранения энергии и работу, я распишу второй вариант.
В таком случае получаем, что начальная энергия тела: E1=mgH.
Затем на тело действовала сила сопротивления Fc, а так же потенциальная энергия трансформировалась в кинетическую, т.е. E2=mv^2/2
Работы против силы сопротивления численно равна модулю силы на перемещение(аналог силы трения), т.е. Ac=Fс*H

Таким образом: E1=E2+Ac. Подставляем выражения, полученные выше, и получаем:
FcH=mv^2/2-mgH, откуда Fc=(m/h)*(gh-v^2/2). Подставляем все исходные данные получаем ответ 1.4 при g=10 (или 1.3 при g=9.8).