Помогите пожалуйста... Два точечных электрических заряда, один из которых в 3 раза больше

другого, взаимодействуют с силой 3 мН. Расстояние между ними равно 12 см. Найдите величины зарядов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кензин Кирилл.

F=k*q*3q/R²

F*R²=3k * q²

q²=F*R² / 3k

q²=3*10⁻³*0,12² / (3*9*10⁹)

q²=3*3*4*4/9 * 10⁻³⁻⁴⁻⁹=4² * 10⁻¹⁶

q1=4*10⁻⁸=40*10⁻⁹Кл=40 нКл

q2=120 нКл.