ФИЗИКА ДАЮ 40 БАЛЛОВ В кастрюлю налит 1 кг воды, имеющей температуру 50∘C. В начальный момент

времени в кастрюлю погружают кипятильник, через нагревательный элемент которого проходит постоянный ток J=10A, сопротивление нагревательного элемента R=2 Ом. Найдите время, через которое масса воды в кастрюле уменьшится вдвое. Теплообменом кастрюли с окружающей средой принебречь. Удельную теплоемкость воды считать равной 4,2 кДж/(кг·град), удельную теплоту парообразования считать равной 2260 кДж/кг. Ответ выразите в часах, округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабунина Сонечка.

Ответ:

Объяснение:

Зададимся вопросом, почему воды становится меньше при ее нагреве. Если вспомнить, то можно находится в тв, жидкообразном и газообразоном состояниях. А при нагреве воды она переходит из жидкого в газообразное состояние т.е. испаряется, за счет чего и воды в кастрюле становится меньше.

Какое количество энергии понадобиться для этого перехода(надо разогреть ВСЮ воду до температуры кипения - 100 градусов, а затем еще и испарить половину) т.е:

tk = 100∘C

t0 = 50∘C

m = 1кг

с = 4,2 кДж/(кг·град)

lambda = 2260 кДж/кг

E = c*m * (tk - t0) + lambda * m/2(m/2 так как половина воды испарится по условию)

Данная энергия выделяется из-за работы кипятильника

Ek(кипятильника) = I * R^2 * T(время)

Опять же энергия полученнная = энергии отданной(кипятильника)

c*m * (tk - t0) + lambda * m/2 = I * R^2 * T

откуда находим T = (c*m * (tk - t0) + lambda * m/2) / (I * R^2) = 33500c