Щоб зсунути з місця шафу масою 120 кг, паралельно до підлоги приклали зусилля 150Н, але шафа не

зрушила з місця. Визначте, скільки книжок масою 500 грам кожна, потрібно вийняти з шафи, щоб зрушити її з місця. Коефіцієнт тертя 0,25.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

121

Объяснение:

Чтобы сдвинуть шкаф с места, необходимо преодолеть силу трения, т.е., сделать так, чтобы она была бы меньше 150 Н.

Сила трения F тр рассчитывается по формуле:

F тр = k · N,

где k - это коэффициент трения,

а N - реакция опоры.

При F тр = 150 Н и k = 0,25 получаем

N = F тр : k = 150 : 0,25 = 600Н.

Реакция опоры N рассчитывается по формуле:

N = m · g,

где m - масса, в килограммах;  

g - ускорение свободного падения; g ≈ 9,8 м/с² ≈ 10 м/с² .

Следовательно,

m = N : g = 600 : 10 = 60 кг.

То есть массу шкафа надо уменьшить на:

120 - 60 = 60 кг,

а для этого вытащить из шкафа

60 : 0,5 = 120 книг.

Теперь у нас сила действия будет равна силе противодействия, а нам надо сдвинуть шкаф. Значит, надо сделать так, чтобы сила противодействия была бы меньше силы действия, а для этого надо вытащить из шкафа ещё одну книжку.

Ответ: вытащив из шкафа 120 книг, мы добьёмся того, чтобы система будет находиться в состоянии равновесия; и только вытащив 121 книгу, мы преодолеем силу трения.