10г гелия было нагрето на 100°C при постоянном давлении. Определить количество теплоты, переданное

газу и изменение внутренней энергии. Удельная теплоёмкость гелия 5,21кДж/кгК​

Ответы на вопрос

Отвечает Бродягина Татьяна.
10г= 0,01 кг ;
100 С= 373 К
М = 0,004 кг/моль молярная гелия

дельта U= 3/2 m/M RT= 3/2 0,01/ 0,004 * 8,31 * 373= 11623 Дж
A = pV= m/M RT= 7749 Дж
Q= дельта U+ A= 11623 + 7749=