Определите расстояние между геометрическими центрами соседних молекул фуллерена, в модификации,

вкоторой молекулу С60 располагаются в вершинах кубической элементарной решетки. Плотность данноймодификации кристаллического фуллерена 1,7 г/см3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Valerevna Darina.

Ответ:

Объяснение:

M = 720·10⁻³ кг/моль - молярная масса С-60

ρ = 1,7 г/см³ = 1 700 кг/м³

____________________

a - ?

1)

Объем решетки можно связать с массой:

m = ρ·V

По формуле:

m / M = N / Nₐ

ρ·V / M = N / Nₐ

Объем одной молекулы:

V₁ = M / (ρ·Nₐ) = 720·10⁻³ / (1700·6,02·10²³) ≈ 7,04·10⁻²⁸ м³

2)

Поскольку по условию элементарная решета кубическая, то ребро куба:

a = ∛ (V₁) = ∛ (7,04·10⁻²⁸) ≈ 8,9·10⁻¹⁰ м