В сосуд высотой 60 см налита ртуть и масло машинное определите давление которое оказывают жидкости

на дно сосуда если их объемы равны. Ответьте сегодня пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминых Дмитрий.

По условию:

Плотность ртути 13 600, а масла 900 кг/м³.

V1ртути=V2масла. Это дано.

---------------------------------------

S1*h1=S2*h2;  S1=S2; при вертикальных стенках сосуда (площадь дна).

h1=h2=h=60:2=30 cм=0,3 м

p=p1 + p2

p=ρ1*g*h + ρ2*g*h=h*g*(ρ1 + ρ2)

p=0,3 м * 10 Н/кг* (13 600 + 900) кг/м³

р=3 * 14 500 Н/м²=43 500 Па=43,5 кПа.  Это ответ.