3. Автомобиль, КПД которого равен 40%, двигался 4,6 часа. При этом он развил среднюю мощность 100

кВт. Сколько при этом автомобиль израсходовал бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

η=0,4

t=4,6 ч=4,6*60*60 с=16560 с

Р=100 кВт=10⁵ Вт

q=4,6*10⁷ Дж/кг

m-?

P=A/t => A=Pt

Q=mq

η=A/Q => Q=A/η

mq=Pt/η

m=Pt/ηq

m=(10⁵*16560) : (0,4*4,6*10⁷)

m=90 кг

Ответ: 90 кг