Автомобiль рухається зi сталою швидкiстю 54 км/год. Його двигун розвиває потужнiсть 39,5 кВт. ККД

двигуна дорiвнює 90 %. Визначити силу тяги ведучих коліс.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Автомобиль движется с постоянной скоростью 54 км / ч. Его двигатель развивает мощность 39,5 кВт. КПД двигателя равен 90%. Определить силу тяги ведущих колес.

Ответ:

2370 (Н)

Объяснение:

Дано:

ν = 54 км/ч = 15 м/с

P =   39,5 кВт = 39500 Вт

η = 90% = 0,9

Наити:

Fтяг-?

Решение:

η = Ап / Аз

Ап = Fтяг * S * cosα = Fтяг * ν * t * cosα, Т.К cosα = 0 ⇒ Ап = Fтяг * ν * t

Аз = P * t

η = Fтяг * ν * t / ( P * t) ⇒ Fтяг = η * P * t / (ν * t) = η * P / ν

Fтяг = 0,9 * 39500 Вт / 15 м/с = 2370 (Н)

Ответ: 2370 (Н)