Разность хода волн от двух когерентных источников до некоторой точки А составляет 1,2× 10^-6 м.

Будет ли наблюдаться в этой точке интерференционный минимум или максимум , если частота излучаемого света 5×10^14 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Софья.

Дано:

d = 1,2*10^(-6) м

v = 5*10^(14) Гц

c = 3*10^8 м/с

A - max или min - ?

Решение:

Надо найти длину волны данного излучаемого света:

λ = c/v = 3*10^8/5*10^(14) = 3/5 * 10^8/10^(14) = 0,6*10^(-6) м

Теперь, зная следующее:

Если разность хода равна целому числу длин волн (λ, 2λ, 3λ...), то в любой момент времени волны будут приходить в точку А в одинаковых фазах и усиливать друг друга, то есть будет наблюдаться интерференционный максимум;

Если разность хода равна нечётному числу длин полуволн (λ/2, 3*λ/2, 5*λ/2...), то в любой момент времени волны будут приходить в точку А в   противоположных фазах и гасить друг друга, то есть будет наблюдаться интерференционный минимум,

можно сказать, что поскольку

d = x*λ => x = d/λ = 1,2*10^(-6)/0,6*10^(-6) = 2 =>

d = 2λ, то в точке А будет наблюдаться интерференционный максимум.

Ответ: интерференционный максимум.