Срочно!!! Помогите, пожалуйста. Дам 30 баллов за решение в течении двух часов. З однієї маленької

металевої кульки на іншу перенесли певну кількість електронів. Кульки почали притягатися із силою 16 мн. Скільки електронів перенесено, якщо відстань між кульками становить 10 см? Початкові заряди

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

Ответ:

Заряд шарика с которого забрали NN электронов:

q_1=0-N*|e|=-N|e|q1=0−N∗∣e∣=−N∣e∣

Заряд шарика, которому передали забранные у первого шарика электроны:

q_2=0+N*|e|=N|e|q2=0+N∗∣e∣=N∣e∣

------------------------------------------

за законом Кулона, модуль силы притяжения этих двух шариков после процедуры обмена электронами:

F= k*\frac{|q_1|*|q_2|}{r^2}=k *(\frac{Ne}{r} )^2F=k∗r2∣q1∣∗∣q2∣=k∗(rNe)2

Откуда:

N=\frac{r}{e}\sqrt{\frac{F}{k}}=\frac{10*10^{-2}}{1.6*10^{-19}}* \sqrt{\frac{16*10^{-3}}{9*10^9}}N=erkF=1.6∗10−1910∗10−2∗9∗10916∗10−3