C некоторым количеством газообразного гелия проводят процесс 1−2−31−2−3, изображённый на

UpUp-диаграмме (UU – внутренняя энергия газа, pp – его давление).Какое количество теплоты получил газ в процессе 1−2−31−2−3, если величина его внутренней энергии в начальном состоянии составляет U0=3 кДжU0=3 кДж? Ответ выразить в кДж, округлив до целых. Считать, что газ является идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.


Uo=3*10^3 Дж   Q=?

ΔU12=2*Uo=(3/2)vRΔT12

vRΔT12=(4/3)*Uo

1-2 изобара   Q12=(5/2)vRΔT12=(10/3)*Uo

2-3 изохора   Q23=ΔU23=3*Uo

Q=Q12+Q23=Uo*(10/3+3)=19*10^3 Дж   (19 кДж)

======================