Соотношение катетов прямоугольного треугольника 3: 4, гипотенуза 30 см. Найдите площадь

треугольника. Дам 30 баллов помогите как можно быстрее​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоногова Дарья.

Ответ: 96 см^2 ( 96 см в квадрате)

Объяснение:

Один катет 3 Х, другой 4 Х ... по т Пифагора ... (3 Х) ^2 + (4 Х) ^2 = 20^2 ... 9 Х^2 + 16 Х^2 = 900 ... 25 Х^2 = 900 ... Х^2 = 36 ... Х = 6

один катет 3 Х будет ... 3 * 6 = 18 см

катет 4 Х будет 4 * 6 = 24

площадь - перемножаем катеты и делим на 2 ... (18 * 24) : 2 = 216