Два одинаковых шарика зарядили так, что заряд одного из них оказался по модулю в п раз больше

другого. Шарики привели в соприкосновение и развели на вдвое большее, чем прежде, расстояние. Во сколько раз изменилась сила их кулоновского взаимодействия, если их заряды до соприкосновения были разноименными?

Ответы на вопрос

Отвечает Валетова Таня.

Пусть для определённости первый шарик имеет заряд -q, а второй nq. Первоначальное расстояние между шариками обозначим через r. Тогда до соприкосновения кулоновская сила взаимодействия равна F₁ = (1/k)*|q||nq|/r² = (1/k)*nq²/r². После того, как шарики привели в соприкосновение, по закону сохранения заряда, суммарный заряд шариков распределится между ними поровну. Тогда ng - q = 2Q, где Q - заряд каждого из шариков после соприкосновения. Отсюда Q = q(n-1)/2. Тогда сила кулоновского взаимодействия шариков после соприкосновения и разведения их на расстояние вдвое большее прежнего будет равна F₂ = (1/k)*q²(n-1)²/4*4r² = (1/k)*q²(n-1)²/16r². Тогда искомое отношение сил будет равно F₂/F₁ = (1/k)*q²(n-1)²/16r² / (1/k)*nq²/r² = (n-1)²/16n.