Какой будет емкость соединения конденсаторов, если батарея состоит из одинаковых конденсаторов,

емкость каждого из них равна 1 Ф.

Ответы на вопрос

Отвечает Актёлова Милана.

Ответ:

0,4 Ф

Объяснение:

Два последовательно подключенных конденсаторов имеют емкость:

С1=С/2=1/2 Ф.  

При параллельном подключении двух одинаковых конденсаторов, их емкость складывается.

C2=C+C=1+1=2 Ф.

Общая емкость всей системы  равна:

Cob=C1*C2 / (C1+C2) = (1/2*2) / (1/2+2)= 1/(5/2)=2/5=0.4 Ф