Сделать конпект по физике 8 класс §48: система отсчёта.перемещение. Пожалуйста, кто сможет

напишите. ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.

Ответ:

Систе́ма отсчёта — это совокупность неподвижных относительно друг друга тел (тело отсчёта), по отношению к которым рассматривается движение (в связанной с ними системе координат), и отсчитывающих время часов (системы отсчёта времени), по отношению к которой рассматривается движение каких-либо тел[2][3][4].

Материальная точка в двух СО [1].

Математически движение тела (или материальной точки) по отношению к выбранной системе отсчёта описывается уравнениями, которые устанавливают, как изменяются с течением времени t координаты, определяющие положение тела (точки) в этой системе отсчёта. Эти уравнения называются уравнениями движения. Например, в декартовых координатах х, y, z движение точки определяется уравнениями {\displaystyle x=f_{1}(t)}x=f_{1}(t), {\displaystyle y=f_{2}(t)}y=f_{2}(t), {\displaystyle z=f_{3}(t)}z=f_{3}(t).

В современной физике любое движение считается относительным, и движение тела следует рассматривать лишь по отношению к какому-либо другому телу (телу отсчёта) или системе тел. Нельзя указать, например, как движется Луна вообще, можно лишь определить её движение, например, по отношению к Земле, Солнцу, звёздам и т. п