В ядре атома имеется 51 нейтрон, а общее количество частиц в ядре составляет 91. Сколько электронов

и протонов имеется в атоме? Какой это химический элемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.

Ответ:

Zr-Цирконий (атомный номер 40) ; протонов 40, электронов 40.

Объяснение:

нуклонное число = 91

Число протонов = 91 - 51 = 40

Число протонов равно порядковому номеру элементу. Номер 40 - Zr.

Число протонов равно числу электронов, т.к. атом электронейтральная частица.

Отвечает Ужва Дмитрий.

Ответ:

Это цирконий Zr

Объяснение:

Цирконий имеет 40 порядковый номер и его относительная атомная  масса равна 91,22.91,22 это примерно 91.91-40=51 те 51 нейтрон.Число протонов и электронов равно порядковому номеру вещ-ва.