Задача учёный Иннокентий Иванов будучи в командировке на острове Тайвань купил в месном магазине

10лян зелёного чая за 600 тайваньских долларов. Вернувшись домой в Россию, учёный обнаружил здесь точна такой же чай по цене304 рубля за пачку массой 40 г. Во сколько раз1 грамм этого чая , купленного в российском магазине ,дороже купленного на острове Тайвань? Известно что 16 лян составляют 1 цзинь а один цзинь равен 600 г . в момент покупки 1 тайваньский доллар стоил 1 руб. 90 коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

1)   600:10*190= 11400(коп.)=114(рубл.)-стоит 1 лян зелёного чая в Тайване.1 лян=37,5 г.2) 600:40*304=4560(рубл.)-стоит 600 г зелёного  чая в России3) 4560:114=40(раз)-зелёный чай в Тайване дешевле,чем в России.Ответ: в 40 раз  зелёный чай в Тайване дешевле,чем в России.