СРОЧНО, ДАЮ 70 БАЛЛОВ 1) Определить давление стула массой 3 кг на пол если каждому из 4 ножек

опирается на пол площадкой 3 на 3 см 2) С какой силой атмосфера давит на циферблат часов, стекл. циферблата 5 см квадратных 3) Консервную банку объемом 0,5 литра уронили в водоем и она опустилась на дно С какой силой вода будет выталкивать банку?

Ответы на вопрос

Отвечает Медяник Алексей.

Ответ:

1. 8,4КПа

2. 500Н

3. 5H

Объяснение:

Задание 1.

Дано:

m = 3 кг

S 1 = S 2 = S 3 = S 4 = 3*3 см = 9 см2 = 0,0009 м2

Найти: P

Решение:

S = S 1 + S 2 + S 3 + S 4 = 0,0036 м2

P = F/S = mg / S = 3 * 10 / 0,0036 ≈ 8,4 КПа

Задание 2.

Дано:

S = 5 см2 = 0,0005 м2

P атмосферное = 760 мм.рт.мт = 100.000 Па

Найти: F давления

Решение:

F = P * S = 100.000 * 0,0005 = 500 H

Задание 3.

Дано:

V = 0,5 л = 0,0005 м3

p = 1.000 кг/м3

Найти: F арх.

Решение:

F арх = pgV = 1.000 * 10 * 0,0005 = 5H