Пж помогите. Давление ныряльщика упало на 150% выше атмосферного. Насколько глубоко нырнул дайвер?

Нормальное атмосферное давление принимается равным 100 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Щигорев Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Атмосферное давление

pₐ = 100 кПа   = 100 000 Па

Давление на глубине:

p = pₐ + ρ·g·h

По условию:

p / pₐ = 1,5

Имеем:

(pₐ + ρ·g·h) / pₐ = 1,5

1 + ρ·g·h / pₐ = 1,5

Значит:

ρ·g·h / pₐ = 0,5

Глубина:

h = 0,5·pₐ / (ρ·g)

h = 0,5·100 000 / (1000·10) = 5 м