Расстояние между двумя точечными зарядами, модули которых равны 4 нКл, составляет 0,6 м. Найдите

напряженность электростатического поля в середине отрезка, соединяещего заряды, если они: а) одноименные; б) разноименные.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Александр.
Дано:
q1=4нКл=4*10^9Кл
q2=-5 нКл=-5*10^-9Кл
r=0,6м
k=9/10^9
Е-?
Решение:
Е=Е1+Е2
Расстояние между каждым зарядом и серединой - L
L=r/2 =0.6/2=0.3 м
общая формула для расчета напряженности
Е=kq/L^2
E1= 9*10^9*4*10^-9/3^2*10^-2=9*4/9*10^-2= 4*10^2=400 H/Кл
E2= 9*10^9* |- 5|*10^-9 /9*10^-2=5*10^-2=500 H/Кл
E=400+500=900 H/Кл
Ответ: 900 H/Кл