Определите необходимую силу для поднятия груза массой 100кг, если вы используете подвижный блок.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

Дано:

m = 100 кг

g ≈ 10 H/кг

Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза.

F2 =?

Анализ:

F2 = F1/2

F1 = mg

F2 = mg/2

Решение:

F2 = 100×10/2 = 500 Н

Ответ: 500 Н