При постоянном давлении в некотором объёме количество молекул идеального газа увеличилось в 5 раз.

Как при этом изменилась средняя кинетическая энергия молекул этого газа? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Safuanova Regina.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

V - const

N₂ = 5·N₁

_________

Eк - ?

Основное уравнение МКТ:

p = (2/3)·n·Eк

Учтем, что концентрация:

n = N / V, тогда:

p = (2/3)·N·Eк/V

Поскольку давление не изменилось, то при увеличении N в 5 раз кинетическая энергия должна уменьшиться в 5 раз.