4. Проводник сделан из меди, имеет длину 5 см и площадь поперечного сечения 0,3 мм2.

(Удельное сопротивление меди равно 1,7∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 40 В.     1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника                                    [2]     2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике                           ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Объяснение:

L = 5 см = 0.05 м

S = 0.3 мм² = 0.3 · 10^-6 м²

ρ = 1.7 · 10^-8 Ом·м

U = 40 B

R - ?

I - ?

------------

R = ρ·L/S = 1.7·10^-8·0.05/0.3·10^-6 = 0.002 Ом

------------

I = U/R = 40/0.002 = 20000 А