Может ли удержаться на воде человек массой 60 кг, пользуясь пробковым поясом, объем которого 68

дм3, а масса 9 кг?помогите пожалуйста,очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Иван.

Выталкивающая сила Архимеда, которая действует на пояс равна Fa=po*g*V=1000*10*68*10^-3=680 H

Сила тяжести на человека и пояс составляет

P=(m1+m2)*g=690 Н

Если быть категоричным, то для условии плавания Fa=P, a в нашем случае Fa<P. Разве что только не учитан объем части человека, погруженной у воду, если учесть условие плавания приблизительным, то может и выдержать. Но я бы не рекомендовала для него им воспользоваться, ну разве только на море!

8. Условие плавания Fa=P, po*g*V=po1*g*V1; po=13600 кг/м^3, po1=7800 кг/м^3.

V1/V=po/po1;

V1/V=13600/7800

V1/V=1.7. V1-объем бруска, V-объем погруженный в воду.

9. P=3.6 Н, P1=2.8 H

Fa=P-P1=0.8 H

Fa=po*g*V; V=Fa/po*g=0.8/1000*10=8*10^-5 м^3

m=P/g=3.6/10=0.36 кг

ро1=m/V=0.36/8*10^-5=4500 м^3 - вот такая вышла плотность нашего цинкового шара, маловато, за таблицей 7100 м^3