Масса полного коробка спичек равна 7,4 г. Размеры короба: 5 см х 3,6 см x х 1,2 см. Ускорение

свободного падения g = 9,8 н.1) По данным задачи определите давление, которое оказывает спичечныйкоробок на горизонтальную поверхность, если его положить на граньнаибольшей площади.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

Объяснение:

1)

Наибольшая площадь:

S = 5·3,6 = 18 см² = 18·10⁻⁴ м²

2)

Сила тяжести:

F = m·g = 7,4·10⁻³·9,8 = 72,5·10⁻³ H

3)

Давление:

p = F / S = 72,5·10⁻³ / (18·10⁻⁴) ≈ 40 H