4)Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде алюминевую плитой массой 1,7t? (Плотность

алюминия 2000 кг/м 3 - 10 Н/кг) 4)Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде алюминевую плитой массой 1,7t? (Плотность алюминия 2000 кг/м 3 - 10 Н/кг) СРОЧНО 45 БАЛЛОВ ПОМГИТЕЕЕЕК

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Ответ:

m = 48 грамм = 0,048 кг.

Под водой на тело действует три силы - сила тяжести Fт, архимедова сила Fa и сила F, которая удерживает тело под водой.

Fт + F = Fa,

F = Fa - Fт,

Fт = m*g,

Fa = ρ(воды)*g*V,

F = ρ(воды)*g*V - m*g,

g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2,

m = ρ(тела)*V,

V = m/ρ(тела),

F = ρ(воды)*g*(m/ρ(тела)) - m*g = m*g*( ( ρ(воды)/ρ(тела) ) - 1 ) =

= 0,048*10*( (1000/240) - 1) = 1,52 Н.

Объяснение: