Два потяги рухаються назустріч один одному . Пасажир першого помічає , що другий потяг , довжина

якого 150м , проходить повз нього за 6 с . З якою швидкістю рухається другий потяг , якщо перший рухається зі швидкістю 36 км/год?СРОЧНЕНЬКО НУЖНО , БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бражник Анастасия.

Средняя скорость  v = 54 км/час = 15 м/сек

Время движения между станциями  t = S/v = 3000/15 = 200 сек

График выглядит так: сначала линейно возрастает, потом скорость постоянна, потом убывает до нуля. Первый участок = 20 сек, горизонтальный - 170сек, убывающий - 10сек (см рисунок)

Средняя скорость на 1 и последнем участках = (0+V)/2

Путь между станциями S = (0+V)*20/2 + 170*V + (V+0)*10/2 = 10V+170V+5V = 185V = 3000

Vmax = 3000/185 ≈ 16,2 м/сек 

a = V/t = 16,2/20 ≈ 0,8 м/сек²

s = [16,2/2]*20 = 8,1*20 = 162 м

Отвечает Плотникова Юля.

Скорость U1=36км/ч переводим в м/с =36*1000/3600=10м/c
U=s/t
U=150:6=25
U2=25-10=15м/c
U2=15*3600/1000=54км/ч