Мощность, потребляемая нагрузочным сопротивлением R н = 8 Ом, измеряется с помощью вольтметра и

амперметра. Вольтметр показывает 100 В, амперметр 12 А. Считая, что показания приборов не содержат погрешностей (ошибки исключены с помощью поправок), определите мощность, выделяющуюся в сопротивлении R н и погрешность измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Павел.

Ответ:

Вычислим мощность исходя из показания приборов.

P= U*I

P=1200 Вт.

Вычислим мощность исходя из показания амперметра и сопротивления.

P=

 {i}^{2} R

P=1152 B.

Вычислим мощность исходя из показания вольтметра и сопротивления.

P=

 \frac{ {u}^{2} }{R}

P=10000/8=1250 Вт.

Найдем среднее значение

 \frac{(1200+1152+1250}{3}  = 1200.67

Погрешность в первом случае составляет 1200.67-1200=0.67 Вт.

Погрешность во втором случае составляет 1200.67-1152=48.67 Вт.

Погрешность в третьем случае составляет 1200.67-1250=-49.33 Вт.