Резистор опором 20 Ом приєднаний до джерела струму. На скільки відсотків зміниться сила струму в

колі, якщо вимірювати напругу на резисторі за допомогою вольтметра опором 250 кОм?

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёва Валерия.

Ответ:

сила струму в колі зміниться на 0.008 %

Объяснение:

Дано

R1=20 Ом.

Rвольтм.=250 кОм.=250 000 Ом.

Определить:

K=100-I2/I1*100-?

Решение

По Закону Ома I=U/R

I1-сила тока в цепи до подключения вольтметра.

I2-сила тока в цепи посл подключения вольтметра.

Так как напряжение не изменилось, то справедливо

I1*R1=I2R2, где

R2-сопротивление цепи после подключения вольтметра

R2=R1*Rвольтм.(R1+Rвольтм.) - при параллельном соединении.

R2=20*250000/(20+250000)=19.9984001279 Ом.

I2/I1=R1/R2

K=100-R1/R2*100

K=100-20/19.9984001279*100=0.008

K= 0.008 %