Чему равно фокусное расстояние линзы,если изображение предмета в 2 раза больше его собственных

размеров и располагается на расстоянии 15 см (=0,15 м) от линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Максим.

Ответ:

3,3см

Объяснение:

H/h=f/d=2

f/d=1/2

3f=15

f=5

d=10

1/F=d+f / f*d

F=Fd / d+f

F= 5*10/ 15= 3,3 см.