Яким буде період дифракційної гратки, якщо на 3 см цієї гратки нанесено 13200 штрихів?​


Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ:

шаг решетки

\frac{2.5}{12500} =2 мкм

Максимум порядка n наблюдается под углом

d*sin\alpha =l*n,  

sin\alpha =\frac{l*n}{d}

n достигает максимума, если sin\alpha =1, тогда  

n=\frac{d}{l}, причем берем ближайшее меньшее целое число  

n=\frac{2*10^{-6} }{600*10^{-9} } =3