При понижении температуры газа с 300 до 200 К средняя кинетическая энергия хаотичного движения

молекул уменьшилась на 10^-27 Дж.. Какой была Е газа при температуре 300К?

Ответы на вопрос

Отвечает Капкан Абылайхан.

Средняя кин. энергия молекулы газа пропорциональна температуре и может быть записана в виде 
e = A*T, 
где А - коэффициент пропорциональности. 
Из условия: 
Δе = А*(Т1-Т2) = А*ΔТ 
А = Δе/ΔТ 
Тогда 
е1 = А*Т1 = Δе*Т1/ΔТ 
Из условия, Т1 = 3*ΔТ, поэтому 
е1 = 3*Δе = 3*10^(-20) Дж