Табурет массой 2 кг стоит на четырех ножках, след каждой из которых имеет форму квадрата стороной 3

см. Чему равна масса кота,сидящего на табурете,если давление табурета вместе с котом на пол равна 20кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Саначёв Максим.

Дано :
m1=2
g=10
р=20000
n=4
а =0.03 м
m2-?

найдем площадь поверхности
s=а*а*n=0.0036

p=F/s; F=ps; F=20000*0.0036=72

найдем вес стула
P=mg=20

найдем вес кота
Р1= F-Р = 72-20=52 н 
зная вес кота,можем найти  массу , m=F/g ; m=52 :10=5,2 кг