При подъеме груза один грузчик развивает мощность в 1/2 мощности силы. Сколько грузчиков

потребуется чтобы поднять пианино весом 300 кг на девятый этаж многоэтажного дома если один этаж это 2,7 метров Помогите пожалуйста, это физика, оформляйте так:Дано СИ Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ:

2 грузчика если они на 9 этаж поднимут за 4,4 с

Объяснение:

Дано

m=300 кг

g=10 м/с2

h=2,7*9=27,3 м

Nгр=1/2N f

Найти n грузч

Решение

Мощность силы тяжести при падении груза массою 300 кг

Nт=А/t пад

Работа равна

А=mgh =300*10*24,3=72900 Дж

Эту работу должны выполнить и грузчики при подъёме пианино + работа по подъему своего тела

Время падения такого груза 300 кг с высоты 24,3 м

24,3=Vot+(gt^2)/2. Vo =0

t=√24,3/5=2,2 c

N f=72900/2,2=33136 Вт

Nгр=33136/2=16570 Вт

Скорость подъёма. t=А/Nгр=72900/16570=4,4 с

С такой скоростью невозможно поднять груз

Nгр=А/t=(72900+70*10*24,3)/4,4=20734 Вт

n гр = 33136/20734= 1,6 принимаем 2 грузчика