Определить периодом дифракционной решетки с помощью которой был получено первое дифракционное

изображение на расстоянии 3,6 см от центрального и на расстоянии 1,8 м от решётки. Длина волны падающего света 0,4 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Карсаков Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1

x = 3,6 см = 0,036 м

L = 1,8 м

λ = 0,4 мкм = 0,4·10⁻⁶ м

__________________

d - ?

Учтем, что для малых углов:

sin α ≈ tg α = х / L

Тогда формулу решетки можно записать:

d·sin α = m·λ

d·tg α = m·λ

d·x / L = m·λ

Отсюда:

d = m·λ·L / x

d = 1·0,4·10⁻⁶·1,8 / 0,036 = 20·10⁻⁶ м