Чему равна полезная работа тока при нагревании воды до кипения за 2 мин работы электрочайника, если

напряжение в сети 220 В, сила тока 0,5 А, а КПД кипятильника 76%

Ответы на вопрос

Отвечает Репетий Дима.

Дано:

t=2 мин

U = 220 В

I = 0,5 А

n = 76%

Найти:

A -?

СИ

t=120 с

Решение:

n =A/Q × 100%, где n - кпд, A - полезная работа, а Q - полученное тепло =>

A = n × Q

Начнём с Q.

Q = UIt = 220 × 0,5 × 120 = 13200 Дж - кол-во теплоты.

n (КПД) = 76% т.е. 0,76 (делим на 100%)

A = 0,76 × 13200 = 10032 Дж

Ответ: 10032 Дж