На кубик з довжиною ребра 15 см, занурений в рідину, діє архімедова сила 30,4 Н. В яку рідину

занурено кубик? СРОЧНО ПОМОГИТЕ! НАПИШИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ И ОБЪЯСНЕНИЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Ответ: машинное масло

Объяснение: сила Архимеда равна: F=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела;

Найдем объем кубика: V=0,15³=3,375*10⁻³м³;

Отсюда ρ=F/gV=30,4/10/3,375*10⁻³=900,74 кг/м³

По таблице плотностей находим, что кубик погружен в машинное масло. Его плотность 900 кг/м³