Вiдстань мiж центрами двох однорiдних куль дорiвнює 2м. Маса куль 100 i 200кг. Яка сила

гравiтацiйного притягання?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.

Ответ:

3.335·10⁻⁷ H или 0,3335 мкН

Объяснение:

Расстояние между центрами двух однородных шаров равен 2м. Масса шаров 100 и 200кг. Какая сила гравитационного притяжения?

----------------------------------------

m₁ = 100 кг

m₂ = 200 кг

r = 2 м

G = 6.67 10⁻¹¹ м³кг⁻¹с⁻² - гравитационная постоянная

------------------------------------------

F - ? - сила гравитационного притяжения

------------------------------------------

Закон всемирного тяготения

F = G\cdot \dfrac{m_1\cdot m_2}{r^2}

Сила притяжения

F = 6.67\cdot10^{-11}\cdot \dfrac{100\cdot 200}{2^2} = 3.335\cdot 10^{-7}~(N) = 0.3335~(mkN)