На тетрадном листочке в клеточку изображён треугольник ABC. Найди sin∠C, если сторона клетки

равна 2,5 см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

Ответ:

\sin\angle C=0,8

Объяснение:

Чтобы найти синус угла С, проведем высоту ВН.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ВСН:

ВН = 4 клетки

НС = 3 клетки

по теореме Пифагора найдем ВС:

ВС = √(ВН² + НС²) = √(4² + 3²) = √(16 + 9) = √25 = 5 клеток.

  • Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему:

\sin\angle C=\dfrac{BH}{BC}=\dfrac{4}{5}=0,8